Поиск по сайту

Изменения продукции, Сервер «ОИК Диспетчер НТ»

Фильтр записей:

09.07.2013
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
В выражения СДД и дорасчетный язык ЯЗД введена переменная MAPMODE, которая меняет значение от 0 до 3 в зависимости от выбранного режима диспетчерского щита.
30.05.2013
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
Исправлена ошибка в СДД - крах сервера при кольцевых зависимостях в цепочке резерва и ошибочных значениях ТИТ (huge_flt).
16.04.2013
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
Исправлена ошибка в версии 2.1 по работе с флагом неквитированности телепараметра.
21.02.2013
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
Добавлена возможность именовать ASDU в 101-104 протоколах.
04.02.2013
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
101-104 протокол: значения по умолчанию полей 'Длина адреса ASDU', 'Длина причины передачи', 'Длина адреса объекта' приведены в соответствие со стандартом. Для 101: 1,1,2. Для 104: 2,2,3.
11.01.2013
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
Исправлена неправильная работа обработчика 101-14 протоколов при значении параметра 'Фиксировать данные с флагом IV' равном '-'.
22.10.2012
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
Исправлена ошибка чтения датчиков температуры МС1218.
14.08.2012
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
ВНИМАНИЕ! Изменился номер версии комплекса.
Новая версия - 2.1

Есть прямая совместимость при апгрейде с предыдущих версий. Для возможного возврата назад к версии 1.3 рекомендуем перед установкой новой версии сделать бэкап данных Сервера динамических данных (исключая ретро).

Изменения:
- Файлы конфигурации переведены в новый формат - XML.
- Удаленное редактирование конфигурации осуществляется с использованием описателей узлов, которые берутся с другой машины. Это обеспечивает корректное сохранение при несовпадении версий.
- При изменении макс. количества телепарамеров в СДД массив текущих значений больше не обнуляется.
- Добавлен механизм файлового экспорта текущей телеметрии (data logging), предназначенный для специально поодготовленных программ, таких как утилита переноса в SQL-базу.
- События журнала теперь индексируются по времени и по порядку поступления.
- Появилась возможность трассировки входящих и исходящих значений в ТМС-мониторе СДД по разным узлам.
- Увеличена скорость загрузки и разбора конфигурации при редактировании и при старте СДД.
- Многочисленные оптимизации в работе различных протоколов.
21.09.2011
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
- Разработана система синхронизации времени Сервера ОИК с миллисекундной точностью от адаптеров Синком IP-T (для внутреннего времени комплекса). Системное время при этом тоже корректируется с точностью до 20 мс. Ведение точного времени возможно на машинах, процессор которых имеет не зависящий от тактовой частоты Time Stamp Counter (Core i7, Xeon, последние модели Atom).

- Проверена совместимость протокола МЭК 61850 с терминалами РЗ ARIS C303 (Прософт-системы) и исправлены ошибки реализации.

- Добавлены дополнительные варианты алгоритма установки времени в протоколе MODBUS.

- Реализована процедура снятия ОСЦИЛЛОГРАММ с устройств, работающих по протоколу МЭК 870-5-103. Файлы в формате Comtrade можно экспортировать из системы с помощью программы TMS-монитор.

- В глобальных параметрах сервера появилась возможность задать алгоритмы взятия резервного телепараметра (0 - резервный берется, только если основной недостоверен; 1 - если оба параметра достоверны, берется позднейшее значение).
26.05.2011
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
ВНИМАНИЕ!
Начиная с данной версии установки меняется терминология!

Название 'ТМ-Сервер' или 'сервер телемеханики' заменяется на СЕРВЕР ДИНАМИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

Название 'RB-Сервер' или 'сервер баз' заменяется на СЕРВЕР СТАТИЧЕСКИХ ДАННЫХ (RBASE).

Также мы будем в новой тех документации использовать аббревиатуры ССД и СДД.

Название 'TMS-монитор' пока сохранится, полное название программы теперь будет 'TMS-монитор сервера динамических данных'
26.05.2011
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
ВНИМАНИЕ!
В подсистеме уставок ТИТ Сервера ОИК произошли серьезные изменения.

1. Уставки более не считаются частью конфигурации, а хранятся полностью вместе с текущим состоянием в особом файле (tm_alarm.2_0).

2. При установке новой версии будет произведен импорт описания и состояния уставок из старого файла tm_alarm.1_0, а описания уставок из 'Структуры' можно будет удалить (после того, как вы полностью исключите возможность возврата к старой версии).

3. При backup'e в новой версии файл уставок будет сохраняться вместе в конфигурацией. Однако при restore'e нужно будет напрямую выбирать также 'состояние уставок', если вы захотите восстановить все сохраненные уставки.

4. Задание и изменение уставок производится исключительно с помощью программы TMS-монитор. Добавлены новые параметры и режимы функционирования уставок.

С помощью параметра 'Фильтр' можно задавать тип сглаживания текущего усредненного значения: 'среднее за период' (по умолчанию) либо 'фильтр I порядка'. Для второго варианта значение параметра 'период' играет роль характеристического времени экспоненты сглаживания.

Для типа уставки 'Выражение' можно задать параметрическую зависимость от двух параметров. Например, выражение для сравнения может выглядеть так:
#TT0:1:1+5*P1*COS(P2*3.1415)

При этом оба параметра и их имена могут быть изменены здесь же. В дальнейшем будет добавлена возможность изменять эти параметры и из клиентской программы.

5. В диалоге 'Уставки ТИТ' TMS-монитора сервера динамических данных теперь можно наблюдать в реальном времени поведение усредненного значения и состояние сравнения с уставкой.

6. Сканирование значений ТИТ для сравнения и подсчета средних теперь осуществляется с периодом 1 с., а не 5 с., как раньше.
26.05.2011
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
В описание устройства MODBUS добавлен параметр 'Пауза (мс)', задающий паузу в миллисекундах после опроса.
Он относится лишь к конкретному устройству на магистрали.
22.02.2011
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
Добавлен 64-bit пакетный драйвер IEPD_X64, тем самым обеспечивается совместимость с 64-разрядными версиями Windows при использовании Синком-Е.
17.02.2011
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
Добавлена возможность фиксировать в журнале комплекса содержимое подозрительных посылок ТС, принятых по протоколу IEC 101.
24.01.2011
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
Произведены изменения в настройке выдачи ТУ в протоколе MODBUS в случае когда выдача присходит с помощью команд PRESET SINGLE REGISTER и PRESET MULTIPLE REGISTERS. Теперь можно задать выдаваемые байты для ВКЛ и ОТКЛ в описании одной команды.
27.12.2010
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
Появилась возможность задавать вручную телепараметры, вычисляемые с помощью выражений.
23.11.2010
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
Изменены настройки 101/104 протоколов: в связи с оптимизацией обмена убрано понятие 'Режим высокой интенсивности'. ВНИМАНИЕ: интенсивность обмена по 104 протоколу в новой установке может резко возрасти, особенно при высоких значениях параметра 'Количество посылок на квитанцию'. Этот же параметр можно теперь использовать для искуственного сдерживания/настройки скорости обмена. Также добавлена возможность настраивать период установки времени для 'Удаленной станции'( В 104 - 'Прием данных').

Найдена и исправлена старая ошибка, приводившая к записям в журнале типа 'Неверная контрольная сумма в РЕТРО ...: тип=..., id=..., вр=... !'.

В общий журнал комплека (Трассировка серверов) время фиксации записи теперь заносится с точностью до миллисекунд. К сожалению, совместимость со старыми версиями трассировщика серверов сохранитьне удалось - для просмотра таких журналов необходимо установить новую верию ПО сервера на машине, предназначенной для контроля и управления.
25.10.2010
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
ВНИМАНИЕ! Изменение лицензионного поведения. Изменение проявляется в случае одновременной работы на компьютере нескольких ТМ-серверов. Теперь превышение допустимого количества телепараметров считается по сумме таковых для всех ТМ-серверов, а не для каждого сервера в отдельности.

У логического КП в 'Структуре' телеметрии появилось новое свойство 'Префикс к названию телепараметра'. Будучи заданным, он автоматически добавляется к именам всех нижележащих телепараметров этого КП (в клиенте и ТМС-мониторе ). Это свойство окажется удобным при конфигурировании идентичных или почти идентичных КП.

В журнале регистрации событий (Трассировка серверов) сейчас можно выделять несколько строк (для копирования в буфер обмена).
В протоколе MODBUS теперь возможно именовать устройства для лучшей ориентировки в Дельта-мониторе.

При конфигурации КП 'Исеть' теперь возможно именовать устройства для лучшей ориентировки в Дельта-мониторе.
15.10.2010
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
Исправлена недавно внесенная в MODBUS ошибка: было невозможно задать группу ТС длиной 16 бит.

Добавлена возможность использовать нулевой адрес устройства в протоколе MODBUS.
25.08.2010
Сервер «ОИК Диспетчер НТ»
Добавлена реализация симулятора КП 'Компас'.

Добавить запись изменения

Редактировать запись изменения