4.3. Настройка безопасности и прав доступа при первом запуске
В данном пункте описаны действия для настройки безопасности при первой установке ПО сервера «ОИК Диспетчер НТ» для получения доступа к ПО и дальнейшей его настройки. Полную настройку безопасности необходимо производить исходя из политики предприятия и требований обеспечения информационной безопасности. Подробное описание функций модуля безопасности приведено в
разделе 4.4.
После установки ПО сервера «ОИК Диспетчер НТ» версии 3.Х. необходимо подключиться к ядру сервера с помощью модуля Веб-администрирования, который доступен в виде web-страницы по адресу: http://localhost:8950/(при локальном подключении), либо можно указать IP-адрес компьютера на котором установлено ПО сервера, например: http://11.198.14.13:8950/(где 11.198.14.13 IP-адрес компьютера на котором установлено ядро сервера).
Для авторизации необходимо ввести логин и пароль. По умолчанию установлены следующие реквизиты для входа:
· Имя – admin
· Пароль – admin
Учетная запись admin имеет особый статус. Данную учетную запись не рекомендуется удалять потому что, в случае отказа ключа защиты лицензии и запрета использования данного уровня безопасности, она останется единственной доступной для входа и управления системой.
Локальное подключение утилитой модуля контроля.
Удаленное подключение утилитой модуля контроля.
После первой авторизации появится окно с предупреждением о необходимости смены пароля. Процедуру смены пароля необходимо произвести обязательно. По умолчанию в комплексе установлена жесткая парольная политика (подробное описание доступно в
разделе 4.4.3), поэтому вновь вводимый пароль обязательно должен содержать минимум 8 символов, одну строчную, одну заглавную букву и цифру. Пример пароля:
Admin-123
Процедура смены пароля
После смены пароля необходимо произвести логирование с измененным паролем
После успешного входа откроется главное окно модуля администрирования. Для получения доступа к функционалу сервера необходимо наделить учетную запись правами доустпа. в появившемся окне необходимо перейти в раздел «Безопасность» нажав на иконку

Вызов настройки безопасности.
После перехода в раздел "Безопасность" необходимо предоставить соответствующие права доступа пользователю admin на уровнях: Master-сервис/Конфигуратор (доступ к ПО сервера), TMS и RBS-серверов. После изменения прав необходимо нажать кнопку «Сохранить»

, иконка в левом верхнем углу подсвечивается синим цветом когда внесенные изменения не сохранены. После сохранения иконка не подсвечивается что указывает на то, что произведенные изменения сохранены.
Настройка доступа к Master-сервис/Конфигуратор.
Редактирование прав безопасности TMS-сервера ПО «ОИК Диспетчер НТ».
Редактирование прав безопасности RBS-сервера ПО «ОИК Диспетчер НТ».
Редактирование дополнительных прав безопасности TMS-сервера ПО «ОИК Диспетчер НТ».
После изменения прав доступа учетной записи admin, необходимо произвести переподключение к серверу.
Переподключиться можно нажав кнопку "Выход из системы" в правом верхнем углу

При необходимости создания дополнительной учетной записи, рекомендуем воспользоваться инструментом добавления собственного пользователя, процедура создания пользователя продемонстрирована на рисунке. Так же можно добавить пользователей ОС. Подробно процедура добавления / удаления учетных записей рассмотрена в разделе 4.5.6.
Создание собственного пользователя.